LOT 23

Maximilien LUCE 1858 - 1941 La buvette au bord de la Seine

Maximilien LUCE 1858 - 1941
La buvette au bord de la Seine
Huile sur toile en forme d'éventail
Signée en bas à gauche "Luce"

h: 36 w: 73 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n° 2685, reproduit en noir et blanc p. 611

Commentaire : Oil on canvas with the shape of a fan; signed lower left
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

20 Mar 2019

Maximilien LUCE 1858 - 1941
Signée en bas à gauche "Luce"

h: 36 w: 73 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

20 Mar 2019