Maximilien Luce (1858-1941)
La côte aux environs de Kermouster, vers 1914-1915
Huile sur toile, marquée du cachet d'atelier en bas à gauche et au dos
38 x 61 cm - 15 x 24 in.
Oil on canvas, stamped lower left and on reverse
Le certificat rédigé en date du 25 mai 1987 par Jean Bouin-Luce, petit neveu de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Galerie Weinberger, Copenhague
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE
Denise Bazetoux, Maximilien Luce:
Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome
III, Paris: Avril graphique éd., cop. 2005, reproduit sous le n°936, p. 208
38 x 61 cm - 15 x 24 in.
PROVENANCE
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE