Maximilien Luce (1858-1941)
La Seine à la Roche-Guyon, vers 1939
Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite, marquée du cachet d'atelier en bas à gauche et au dos 27.3 x 38 cm - 10 1/2 x 15 in.
Oil on paper mounted on canvas, signed lower right, stamped lower left and on reverse
Le certificat rédigé en date du 25 mai 1987 par Jean Bouin-Luce, petit neveu de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
PROVENANCE
Galerie Weinberger, Conpenhague
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE
Denise Bazetoux, Maximilien Luce:Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome III, Paris: Avril graphique éd., cop.
2005, reproduit sous le n°1787, p.338
PROVENANCE
Collection privée, France
BIBLIOGRAPHIE