Maximilien Luce (1858-1941)
Méricourt, la carrière, vers 1925-1929
Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche, datée 1929 et située « Rolleboise », tireur de sable, au dos sur le châssis.
40 x 54 cm
Exposition :
Maximilien Luce, Musée Tavet-Pissarro, Pontoise, n°41.
Bibliographie :
Maximilien Luce - catalogue de l'œuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 518 sous le n°2210.
40 x 54 cm
Exposition :
Bibliographie :