Mayer, Julius Robert Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. In: F. Wöhler

PhysikMayer, Julius RobertBemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. In: F. Wöhler und J. Liebig (Hrsg.), Annalen der Chemie und Pharmacie, Bd. 42, S. 233-240. Hier vorliegend Bde. 41 u. 42 in 1 Bd. Mit einer gefalteten lithographierten Tafel in Bd. 41. Heidelberg, Winter 1842. Je mit Doppeltitel und 2 nn. Bll. (Inhalt), 376 S. u. 356 S. 8°. HLdr. im Stil d. Zt. mit reicher RVergoldung, goldgepr. RSchild und Marmordeckeln.Carter/Muir, 323. - Darmstaedter, 463. - DSB 9, 235. - Eisert, 3. - Poggendorff II, 94. - Originaler Abdruck und 'Editio Princes' dieser fundamentalen Arbeit über die Erhaltung der Energie und über die Äquivalenz zwischen Arbeit und Wärme. Dieses Gesetz bildet die Grundlage für die gesamte neuere Naturwissenschaft und reicht in seiner fundamentalen Bedeutung weit über die Grenzen der Physik, Chemie oder Physiologie hinaus bis hin zu erkenntnistheoretischen und philosophischen Betrachtungen. Der Arzt Julius Robert Mayer war der erste, der dieses fundamentale Naturgesetz in seiner ganzen materiellen und naturphilosophischen Tragweite erkannt und hier zum ersten Mal veröffentlicht hatte. Mayers Bestätigung seiner Hypothese von der Äquivalenz zwischen Arbeit und Wärme durch die Einführung des mechanischen Wärmeäquivalents und die 1845 erfolgte Berechnung aus der Differenz der beiden spezifischen Wärmen in seinem Aufsatz "Die organische Bewegung" blieben in der Fachwelt nahezu unbeachtet, bis sie zusammen mit drei weiteren Abhandlungen 1857 unter dem Titel "Die Mechanik der Wärme" erneut veröffentlicht wurden. - Vorsätze erneuert. Titelblätter je gestempelt. Papierbedingt etwas gebräuntes, nahezu fleckfreies, sehr gutes Exemplar.Physics - Vol. 41 a. 42 in 1 vol. With one folded lithographed plate in vol. 41. Half leather in the style of the time, with rich gilt decoration and gilt label on spine, marbled boards. - 'Editio Princes' of this fundamental work on the conservation of energy and on the equivalence between work and heat. This law forms the basis for the entire modern natural science and in its fundamental importance extends far beyond the boundaries of physics, chemistry or physiology to epistemological and philosophical considerations. The physician Julius Robert Mayer was the first to recognise this fundamental law of nature in all its material and natural philosophical implications and published it here for the first time. Mayer's confirmation of his hypothesis of the equivalence between work and heat by the introduction of the mechanical heat equivalent and the 1845 calculation from the difference of the two specific heats in his essay "Die organische Bewegung" (Organic Motion) remained almost unnoticed by experts until they were republished together with three other treatises in 1857 under the title "Die Mechanik der Wärme" (The Mechanics of Heat). - Endpapers renewed. Title pages each stamped. Paper somewhat browned, almost spotless, very good copy.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1800

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin