Medaglia 1796 Campagna d'Italia. Vittorie napoleoniche di Millesimo e di Dego. Contro piemontesi e austriaci AE (Ø 43 mm - g 42,51) SPL/FDC. Opus: Lavy. Hennin n. 733-734. Tranche liscia; conio francese. D/ circolarmente: "BATAILLE DE MILLESIMO • COMBAT DE DEGO". Nel campo Ercole, stante a sx, afferrata con la mano sx una delle teste dell'idra di Lerna, si appresta a finirla con una mazza nodosa. A sx in basso: "L". R/ circolarmente: " LOI DU 6 • FLOREAL AN 4. ME DE LA REP". Nel campo in quattro linee: "LE / PEUPLE / FRANCAIS /Á / L'ARMÉE / D'ITALIE".
Ex collezione di Piero Voltolina Convegno di Vr. 26.11.2005.
Grading/Status: qFDC
Grading/Status: qFDC