Medaglia 1796 Compagna d'Italia. Vittorie napoleoniche. Passaggio del ponte di Lodi. AE (Ø 43 mm - g 34,76) FDC. Bella patina. Conservazione eccezionale. Opus: Joseph Salwirck. Hennin n. 737 Tranche Liscia; conio francese. D/ Circolarmente: "PASSAGE DU PO DE L'ADDA ET DU MINCIO*". R/ Un generale a cavallo, lanciato al galoppo sul ponte di Lodi, con la sciabola sguainata, alla testa di una colonna di fanteria, tra il fumo delle artiglierie austriache. Esergo: AN 4.REP. R/ "Á / L'ARMÉE / D'ITALIE / LA PATRIE / RECONNAISSANTE / -•- LOI DU 24. / PRAIRIAL / AN 4.ME REP.".
Ex NAC (ANPB) 28.05.2019 n. 1081.

Grading/Status: FDC

04 May 2024
Italy, Verona

Grading/Status: FDC

04 May 2024
Italy, Verona