Medaglia 1811 Nascita del re di Roma. AG (Ø 28 mm - g 9,48) FDC. Conservazione eccezionale. Bella patina. Bramsen n. 1103, Julius n. 2435/36, Essling n. 1346 (AE), Martini n.763 (AE), Turrichia n. 782. D/Busti accolati di Roma elmata e del re di Roma a sx. Sull'elmo di Roma è rappresentata la lupa capitolina. Sotto il busto: MONTAGNY F. 1811. R/ "ROMA. / NAPOLEON. / FRANCOIS JOSEPH C. L. / ROI DE ROME. / NÉ LE 20 MARS 1811."
Ex I.C.E. (Dublino) 18.02.2011 n. 345.

Grading/Status: FDC

04 May 2024
Italy, Verona

Grading/Status: FDC

04 May 2024
Italy, Verona