LOT 118

Médailles

TROIS MEDAILLES en bronze
Médaille en bronze, Paris, [Lavrillier (A.)] vue du monument de l'Hartmannswillerkopf d'après ANTOINE BOURDELLE, signature AL en monogramme; à l'avers "1914-1918/ MCMXXV" et au revers vue du monument de l'Hartmannswillerkopf, "ICI REPOSENT DES SOLDATS MORTS POUR LA FRANCE", "Robert DANIS ARCte - ANTOINE BOURDELLE SCVr"; Diamètre : 71 mm. Corne d'abondance. Poids : 163,46 g
Médaille en bronze florentin [Traité de 1680], Paris, à l'avers inscription "PRAETERITA. PRAESENTIA. FIRMANT. FUTURA. PARANT" signée "OPUS. ARNAULT. SCULPTORIS." et au revers Traité ouvert sur double pages entouré d'autres ouvrages; poinçon corne BR FLO; diamètre 81 cm; poids 387,7g
Et Indianapolis

11 Dec 2020

TROIS MEDAILLES en bronze
Et Indianapolis

11 Dec 2020