LOT 137

Medaillon-Anhänger mit Miniaturmalerei

Gold gebödetes Ovalmedaillon, hinter Glas gerahmte Miniatur, darstellend ein galantes Rokoko-Paar auf einer Parkbank mit Bologneser Hündchen. Gouache auf Elfenbein. Besetzt mit zahlreichen Altschliffdiamanten in Silberfassung, zusammen ca. 2,5 ct. Schleifenmontierung aus Silber mit englischer Punzierung, Emaille-Dekor und Straßbesatz. Ca. 19 gr.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Erworben 1985 bei Kunsthandel Helga Ahrend/München.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart