Médaillon en ivoire sculpté figurant le roi Louis XIV dit le Grand d'après une médaille de WARIN, le représentant en buste de profil droit, en armure, légendé en latin Ludovicus
Magnus Fran. et Nav. Rex I. M. Bon état.
Dieppe, XVIIIe siècle.
Dans un cadre en bronze doré de style Louis XVI décoré d'une guirlande et surmonté d'un noeud enrubanné.
Diamètre : 8,2 cm
Diamètre du cadre : 10,7 cm
Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règle CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Dieppe, XVIIIe siècle.
Diamètre : 8,2 cm
Diamètre du cadre : 10,7 cm