Médaillon ovale retenant une miniature (possiblement sur ivoire) figurant un enfant vêtu d’une veste bleue. Monture en pomponne à motifs de cuirs découpés. Travail de la seconde moitié du 19ème siècle. Ancienne broche transformée en pendentif (aiguille absente). Dim. 6 x 5 cm.
Manques, transformation, quelques traces de soudures et petits acc.