LOT 10

Médaillon pendentif en or (583 millièmes), à décor émaillé polychrome en plein représentant une icône de Saint-Nicolas. Au dos une dédicace en russe surmontée d'un monogramme et de la date du 15 juillet 1910. Très bon état.
Saint-Pétersbourg, vers 1910.
Poids brut : 1,8 g. H. 2,7 cm (avec bélière).

Подвеска-медальон с иконой Святого Николая.
Золото. Проба 56.
На оборотной стороне надпись с вензелем, датировано 15 июля 1910 г.
Санкт-Петербург, около 1910 г.
2,7 см (с петлей). Вес брутто: 1,8 г

29 May 2019

Saint-Pétersbourg, vers 1910.

Золото. Проба 56.

29 May 2019