Médaillon pendentif serti d'un camée à deux... - Lot 90 - Beaussant Lefèvre & Associés
Médaillon pendentif serti d'un camée à deux couches en haut-relief représentant probablement le portrait de Jean Racine de profil à droite et en buste. Très belle qualité d'exécution. Agate brun-noir et blanche et or. XIXe siècle. Signé Girometti. (Accidents au dos). Hauteur du camée:4 cm Poids brut:21 g Ce lot a été décrit par Antoine Tarantino, expert.