Médaillon serti d'un camée à trois couches,... - Lot 92 - Beaussant Lefèvre & Associés
Médaillon serti d'un camée à trois couches, gravé d'un buste de jeune homme de profil à droite. Ses épaules sont recouvertes d'une chlamyde. Agate noire, blanche et brune et or. (Petit éclat sur le nez). Art Romain pour le camée, IIIe siècle. Hauteur du camée:2,6 cm Poids brut:11,6 g Ce lot a été décrit par Antoine Tarantino, expert.