Medaillon
Medaillon
pendentif oval en or à décor émaillé polychrome figurant sur une face Saint-Georges terrassant le Dragon et sur l’autre l’inscription en russe “Sauve et protège” sur un fond rayonnant rose et jaune. Bon état, manque à la bélière.
Russie, vers 1900.
Sans poinçon apparent.
L. 2,7 x L. 2,1 cm. Poids: 5,2 g.
Medaillon
Russie, vers 1900.
Sans poinçon apparent.