Medaillonanhänger mit Kamee
GG 585 (nicht punziert, geprüft). Angelaufen. Hochovale Form mit Scharnier zum Öffnen, innen zwei Gläser. Front besetzt mit einer Karneolgemme. Darin das fein geschnittene, antikisierende Bildnis einer Dame mit Haar-, Hals- und Ohrschmuck. Gerahmt von Saatperlenhälften und vier Diamantrosen. Große Anhängeöse in Palmettornamentik. Rückseite mit Dellen. Ca. 1880er/1890er Jahre. ø 3,4 - 4,2 cm. 28,8 g.