Médecine BORDEU (Théophile de) Recherches... - Lot 62 - Briscadieu
Médecine BORDEU (Théophile de) Recherches sur le Pouls par rapport aux Crises. Paris, de Bure l'aîné, 1756. In-12, cerne clair en partie extérieure en fin de volume. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, filet doré sur coupes, coins légèrement émoussés, tranches rouges. Ces Recherches sur le Pouls "malgré les intrigues de l'envie et les justes objections que l'on pouvait faire à l'auteur sur les distinctions trop subtiles qu'il établissait, le plaça au premier rang des médecins parisiens". Né à Iseste, il est le plus réputé de cette brillante lignée de médecins Béarnais.