Médecine [BORDEU (Théophile de)] Recherches... - Lot 63 - Briscadieu

Médecine [BORDEU (Théophile de)] Recherches sur le Pouls par rapport aux Crises, contenans les décisions de plusieurs savans médecins sur la doctrine du Pouls Paris, Didot Jeune, 1772. 4 volumes In 12. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petits chocs à deux coiffes, roulettes dorées sur coupes, tranches rouges. On joint du même auteur : Recherches anatomiques sur la position des glandes et sur leur action. Paris, Quillau, 1751. (Suivi de) Chilificationis historia, primum edita. Monspelii, 1742. In-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coupes filetées, tranches marbrées. Ces Recherches sur le Pouls "malgré les intrigues de l'envie et les justes objections que l'on pouvait faire à l'auteur sur les distinctions trop subtiles qu'il établissait, le plaça au premier rang des médecins parisiens". Né à Iseste, il est le plus réputé de cette brillante lignée de médecins Béarnais.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux