Medgyes, László.
Medgyes, László.
Figurák. Tíz eredeti színes litográfia. Folge von 10 signierten Original-Farblithographien.
Budapest, Dick Mano Kiadasa, 1917. 4°. Titelblatt u. Tafeln lose eingelegt in Original-Papp-Flügelmappe mit illustriertem Deckelschild (etwas staubfleckig).
Eines von 20 namentlich reservierten Exemplaren (GA 120), im Druckvermerk vom Künstler zusätzlich signiert, vorliegend ohne Nummer. - László Medgyes (geb. 1892) war in den 1920er Jahren vor allem als Bühnenbildner tätig und arbeitete in Paris. Er ist auch mit zwei Arbeiten in der vierten Mappe der von Paul Westheim herausgegebenen Folge "Die Schaffenden" vertreten. - Sechs der vorliegenden Blätter noch mit den blauen Original-Schutzhemdchen. - Gutes Exemplar.
Medgyes, László.