LOT 0052

Meid, Hans o.T. (Höfische Szene mit Jongleur). 53

Meid, Hans

Impressionismus

o.T. (Höfische Szene mit Jongleur). 53 x 74 cm. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Im dekorativen Stuckrahmen. - Die Platte mit horizontalen Rissen, vereinzelten Kratzern in der Firniß, Farbverlust sowie Retuschen. Verso mit Parkettierung. Interieurszene im Stil des deutschen Impressionismus.

Dt. Graphiker und Maler. Schüler v. Walter Conz, Friedrich Fehr, Ferdinand Keller, Ludwig Schmid-Reutte u. Wilhelm Trübner. Beeinflusst vom Impressionismus u. Realismus, Mitglied d. Berliner Secession. Während des Zweiten Weltkrieges Verlust v. zahlreichen Gemälden u. Zeichnungen u. nahezu allen Radierplatten. Nach dem Ende ab 1948 Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart.

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin

Meid, Hans

Impressionismus

*

26 Jun 2020
Germany, Berlin