LOT 5

Meiffren Comte Marseille, vers 1630 - vers 1705 Aiguières en argent et en vermeil sur un entablement

Meiffren Comte Marseille, vers 1630 - vers 1705
Aiguières en argent et en vermeil sur un entablement
Huile sur toile

Composition with pitchers, oil on canvas, by M. Comte
h: 74,50 w: 100 cm

Commentaire : Au sein de ses natures mortes, Meiffren Comte se fit une spécialité de la peinture de pièces d'orfèvrerie richement ornées, qu'il décline au gré des compositions. L'aiguière décorée d'une scène de cortège au centre de notre tableau fut l'un de ses motifs récurrents. Il a été avancé que ces magnifiques pièces faisaient partie de la vaisselle du roi, qui fut fondue à partir de 1687 pour faire face aux dépenses de guerre. Si l'on ne peut confirmer cette hypothèse, les natures mortes de Meiffren Comte témoignent de la richesse décorative et la préciosité de l'orfèvrerie du Grand Siècle.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,667 €

21 Mar 2018

Huile sur toile

h: 74,50 w: 100 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 14,667 €

21 Mar 2018