Meissen, Figurensatz der "Vier Jahreszeiten"
Meissen, Figurensatz der "Vier Jahreszeiten", Knaufzeit (1860-1924), 4 Stück, Allegorien zu Frühling/ Sommer/ Herbst und Winter, Entwurf: Johann Joachim KÄNDLER (1706-1775) 1764, polychrom gefasst mit Goldstaffage, jeweils stehender Putto mit Attribut der darzustellenden Jahreszeit auf Natursockel, H.: ca. 13-14 cm, 1. Wahl, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit Modellnr. und Pinselzeichen, alle mit Beschädigung: "Frühling": kl. Chips an den Blättern im Korb sowie an Stängel und Blatt der Blume in der Hand. "Sommer": Sichel altrestauriert, Ährenbündel am oberen Teil stark bestoßen, Ähren in der re. Hand abgebrochen. "Herbst": Weingirlande fast vollständig verloren, Haarkranz aus Weinlaub stark bestoßen, Saum an einer Stelle gechipt. "Winter": vorderer Teil der Kufen abgebrochen.
[ translate ]View it on