Meissen, "Gärtner"
Meissen, "Gärtner", Knaufzeit, Entwurf: Michel Victor ACIER (1736-1799) um 1768-70, Herr mit Blumenhut in der linken Hand, polychrom gefasst, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Modellnummer C73, 1. Wahl, H.: ca. 17 cm, Hohlkörper im Sockel mit Gipsmasse gefüllt, rechte Hand ersetzt ohne Blumen, rechte Saumspitze des Mantels min. gechipt.