Meissen, Gärtnerkind mit Blumenkorb
Meissen, Gärtnerkind mit Blumenkorb, Knaufzeit, Entwurf: Johann Joachim KÄNDLER (1706-1775) um 1750/60, polychrom gefasst mit Goldstaffage, auf Rocaillesockel, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Modellnummer, Malerzeichen u.a., 1. Wahl, H.: 13 cm, partiell Abbrüche an den Blüten und Blättern sowie 2 Chips am Hut, davon einer altrestauriert.