Meissen Henkelschale Blumenmalerei

unterglasurblaue Schwertermarke Mitte 18. Jh., 1. Wahl, auf zwei alten Klebeetiketten handschriftlich bezeichnet "Per. Kändler 1740-59" sowie "No. 1.", ovale Form "Alt-Brandenstein" mit Korb-, Muschel- und Rocaillerelief auf der Außenwandung, zwei seitlich hochgezogene und durchbrochen gearbeitete Handhaben, beidseitiges Dekor aus Buketts, Blumenzweigen und Streublümchen in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, guter altersgemäßer Zustand mit kleinen Herstellungsfehlern, L 35,5 cm.
Meissen Handled Bowl Flower Painting
underglaze blue centre mark mid 18th century, 1st choice, handwritten inscription on two old adhesive labels "Per. Kändler 1740-59" and "No. 1.", oval shape "Alt-Brandenstein" with basket, shell and rocaille relief on the outer wall, two raised and open-worked handles on the sides, both sides decorated with bouquets, flower branches and scattered flowers in fine polychrome overglaze painting and gold rim, good condition for its age with minor manufacturing flaws, l 35.5 cm.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen