Meissen Jahreszeiten-Uhr auf gehöhtem Sockel und Leuchterpaar
Uhrengehäuse "Die vier Jahreszeiten" auf gehöhtem Sockel und zwei Leuchter mit je zwei Amoretten als Frühling und Sommer- Herbst und Winter. Entwurf Ernst August Leuteritz 1870 - 1880. Alle mit unterglasurblauen Knaufschwertern. Uhrwerk Lenzkirch-Pendulenwerk. Kleine Fehlstellen an Blüten oder Blättern. H.: 57,5 cm.