Meissen, Kauffahrtei Konvolut

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, ein Schleifstrich. 4-teiliges Service: bestehend aus 1 Tablett, 1 Kanne, 1 Milchkännchen auf Füßchen stehend, 1 Zuckerdose. Polychrom bemalt mit verschiedenen Kauffahrtei-Szenen in mehrpassig geschweiften Goldreserven teils mit Ranken in Eisenrot und Purpur, Goldspitzbordüren. Die Kauffahrteiszenen haben Gemälde niederländischer Meister zum Vorbild, aber auch Hafenlandschaften nach dem Vorbild von Claude Lorrain. Tablett an Unterseite Glasurfehler, Gold teils ber., teils best., F.a., Hr, ansonsten altersbedingter Zustand. II. Wahl. Deutschland, Knaufzeit. H x B Tablett ca. 36 x 44 cm, H Kanne, ca. 20 cm

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee