Meissen Konvolut Blumenmalerei

19 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken ab 1924, 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand, bestehend aus Teedose, Sahnegießer, zwei Teegedecken, zwei Teetassen mit Untertassen und zwei ovalen Schälchen, alle "Blume 2" bzw. ein Gedeck "Blume 1", dazu Teekanne, Tortenplatte und Fächerschale "Blume 3" sowie kleine Blattschale und Flötenvase "Gestreute Blümchen", Rosenknauf minimal bestoßen und Platte etwas kratzspurig, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Kanne 13 cm, H Tasse komplett je 5,5 cm, D Teller je 18 cm, D Platte 34 cm, H Vase 24 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen