Meissen Konvolut "Zwiebelmuster"

16 Teile, unterglasurblaue Schwertermarken nach 1948, 1. Wahl sowie zweimal 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Jahreszeichen der 1970/80er Jahre, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, bestehend aus zwölf Dessertschalen, einer kleinen Bonbonniere und vierpassig geschweiftem Tablett, dazu Deckeldose mit Löffelaussparung und Trichtervase, beide 2. Wahl, Rosenknauf minimalst bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, D Schale je 14,5 cm, Maße Tablett 39 x 33 cm, H Vase 16,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen