Meissen Paar Leuchter "Strohblumenmuster"
unterglasurblaue Schwertermarken 1860-1924, 1. Wahl, Ritz-, Präge- und Pinselnummern, zweiteilig montiert, Barockform mit passig geschweifter Standfläche, reliefierten Rocaillemotiven am Schaft, einer Kerzentülle und kobaltblauer Unterglasurbemalung, unterschiedliche Alters- und Gebrauchsspuren, der farbintensivere Leuchter am Stand leicht brandrissig und mit Messingeinsatz, der andere am Tüllenrand und Stand mehrfach gechipt, H je ca. 25 cm.