Meissen Présentoir "Zwiebelmuster"
Unterschale für eine große Terrine, unterglasurblaue Schwertermarke 1888-1924, 1. Wahl, Bossierernummer 129 und Pinselnummer 2, Form "Neuer Ausschnitt" mit zwei seitlich hochgezogenen Handhaben und Dekor in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, seltene Platte mit Gebrauchsspuren, seitliche Muschelreliefs rückseitig gechipt und Rand unterhalb der Motivschwerter alt restauriert, L 50 cm.
Bowl for a large tureen, underglaze blue swords mark 1888-1924, 1st choice, mould number 129 and brush number 2, "Neuer Ausschnitt" form with two raised handles to the sides and decoration in fine cobalt blue underglaze painting, rare plate with signs of use, lateral shell reliefs chipped on the reverse and rim below the motif swords old restored, l 50 cm.