Meissen Prunkteller "Stechpalme (Ilex)"

Dekorentwurf Oskar Schröder um 1900, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer E168a, Prägenummer 19 und Pinselnummer 63., flach gewölbte Form mit geschweiftem Rand, umlaufendem Reliefdekor als breite Blätterranke mit Früchten, mittigem Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung, Goldbronze- und Glanzgoldstaffage sowie Goldrand, Vergoldung minimalst berieben, sonst guter Zustand, D 29,5 cm.
Meissen ceremonial plate "Stechpalme (Ilex)"
Designed by Oskar Schröder around 1900, underglaze blue pommel mark 1860-1924, 1st choice, incised model number E168a, embossed number 19 and brush number 63., flat domed form with curved rim, surrounding relief decoration as a broad foliate tendril with fruit, central flower bouquet in fine polychrome overglaze painting, gilt bronze and bright gold staffage and gold rim, gilding minimally rubbed, otherwise good condition, d 29.5 cm.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen