Meissen, Sammeltasse mit Blumenkorb

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Marcolini-Stern. Der Unterteller ist mit einem Blumendekor geschmückt. Die Tasse ziert ein Korb mit zahlreichen Blumen und Blüten, überfangen von einer großen blauen Schleife. Der Rand ist braun gefasst. Kr., Glasurfehler, ber., sonst guter Zustand. Deutschland, 1774-1814. Ø Teller ca. 12,8 cm, Ø Tasse ca. 7,8 cm

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee