Meissen, Sammeltasse mit Blumenmalerei
Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Stern (I. Wahl) versehen. Tasse und Unterteller sind mit einer polychromen Blumenmalerei verziert. Glasurfehler, Chips an Unterteller, Ri. an Boden von Unterteller, sonst guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Ø Teller ca. 13,5 cm, Ø Tasse ca. 8 cm
Kategorie: Porzellan
Kategorie: Porzellan