Meissen, Speise- und Kaffeeservice mit "Weinlaub"-Dekor

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeiffer-, teils Knaufzeit, teils 20. Jh. (I. und II. Wahl) versehen. 154-teilige Service im Dekor „Weinlaub“ in Unterglasur: 13 Suppenteller, 2 Streuer, 2 Gebäckplatte, 9 unterschiedl. runde Schalen, 1 Kerzenleuchter, 1 Zuckerdose, 8 Kaffeetassen, 1 Saliere, 1 Aschenbecher, 2 Gewürzschalen, 2 Vasen, 2 Mokkatassen, 2 Untersetzer, 6 Kaffeetassen, 6 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 6 Teller, 1 Durchbruchteller, 9 kl. Suppenteller, 14 Teller, 2 Saucieren, 8 quadr. Schalen, 9 passige Schalen, 11 ovale Schalen, 8 runde Schalen, 18 Speiseteller, 3 Untertassen, 1 Kaffekanne, 2 Terrinen. Gebr.sp., min. Gl.fehler, 1 Riss, 1 altrest., 2 Chips, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 8-43 cm, Ø ca. 6,5-24,5 cm. MK

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee

Kategorie: Porzellan

18 Apr 2024
Germany, Tegernsee