Meissen Tabatiere mit Blumen- und Watteaudekor
Porzellan. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken und gewölbtem Scharnierdeckel. Auf Wandung, Deckel und Unterseite, in purpurfarbenem Schuppenmosaikfond ausgesparte, reliefierte Rocaillekartuschen mit feinen Blumenbuketts. Der Innendeckel mit flächendeckender, szenischer Darstellung eines musizierenden, höfischen Paares mit Mandoline und Notenblatt in baumbestandener Landschaft. Der weite Hintergrund mit Bergkulisse und Flusslauf. Polychrome Malerei. Floral reliefierte, innen wellenprofilierte und vergoldete Kupfermontierung mit gering hochgezogenem Daumengriff. Unw. ber./rest.; H. 5 cm. 9 cm x 7 cm.
A gilt cooper-mounted porcelain snuff box with polychrome and copper-green painted Watteau decor and erotic scene.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.