Meissen Tabatiere mit Watteauszenen und Erotika

Porzellan. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Umlaufend der Wandung und Unterseite reliefierte Rocaillekartuschen mit kupfergrünen Watteauszenen in architekturbestandener Parklandschaft. Auf dem Deckel korrespondierende Darstellung mit galantem, höfischem Paar vor steinerner Parkvase. Der Innendeckel mit erotischer Szene. In einem Weingarten sitzender Herr mit Kutte im Beisein einer jungen, unbekleideten Dame. Feine, polychrome und kupfergrüne Camaieumalerei. Innenwandvergoldung. Wellenprofilierte, vergoldete Kupfermontierung mit gering ausgezogenem Daumengriff. H. 4,5 cm. 8 cm x 6 cm.A gilt copper-mounted porcelain snuff box with polychrome and copper-green painted Watteau decor and erotic scene.Meissen. Mitte 18. Jh.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden