Meissen, Teeservice
20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Indisches Astmuster mit Vogelmalerei, bunt mit Kupferfarben. Knauf in Form einer Rose. Rocaillen- bzw, Asthenkel. Form "Neuer Ausschnitt". Gewellter Goldrand. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 runde Schale (D 27 cm), 4 Teetassen mit Untertassen (H 6 cm), 4 Dessertteller (D 18 cm). Total 12 Teile.- 1. Wahl. Gebrauchsspuren, Vergoldung leicht berieben.