LOT 68

Meissen, Teller aus dem Schwanenservice

Meissen, Teller aus der Serie Schwanenservice, 20. Jh., Weißporzellan glasiert, Reliefdekor mit Schwänen, polychrome Aufglasurdekor, Vergoldung. Entwurf: Johann Joachim KÄNDLER (1706-1775) u.a. für Heinrich Graf von Brühl im Jahr 1737. Reliefierte Telleroberfläche als flache Seemuschel, im Spiegel schwimmendes Schwanenpaar und andere Wasservögel im Schilf, auf der Fahne kl. bunte Blumen, gewellter Goldrand, D.: ca. 22 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke und Pinselzeichen, 1. Wahl, leichte Oberflächenverschmutzung, partiell min. berieben.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus