Meissen et Berlin Une assiette, une assiette... - Lot 117 - Osenat
Meissen et Berlin Une assiette, une assiette à potage, une théière couverte et une petite jatte ronde en porcelaine d’un service de l’empereur Guillaume II (1859-1914) à décor polychrome de bouquets de fleurs, côtes torses et motifs de vannerie en léger relief. Marquées : épées croisées en bleu et chiffre de Guillaume II en rouge, une assiette de Berlin marquée : sceptre en bleu, K.P.M. sous un orbe en rouge et chiffre de Guillaume II en rouge. Tout début du XXe siècle. Diamètres : 21.5 cm, 20.5 cm, 11.5cm et hauteur de la théière : 17.5cm