LOT 50

Meissen , période de Marcolini, fin du XVIIIe... - Lot 50 - Daguerre

Meissen , période de Marcolini, fin du XVIIIe siècle
Partie de service en porcelaine comprenant une théière couverte, une cafetière couverte,
un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert, deux tasses de forme litron et deux soucoupes.
à décor polychrome de scènes mythologiques et de l'éducation de l'Amour d'après Angelica
Kauffmann, dans des médaillons cernés de rubans or et légendés en noir : L'arc brisé, Sapho,
Pénélope, Le noeud d'amour, Cupidon, Les dards cachés, Ariane, Le réveil de l'amour. Le couvercle
de la cafetière recollé. Marqués épées croisées et étoile en bleu.

28 Sep 2021

28 Sep 2021