Meissen zwei Tassen mit Untertassen Blaumalerei

unterglasurblaue Schwertermarken Punktzeit und Marcolinizeit 2. Hälfte 18. Jh., 1. Wahl, tlw. Ritz-, Präge- und/oder Pinselzeichen, darunter einmal Buchstabe H, jeweils Halbkugelform mit Standring und Ohrenhenkel sowie passende Unterschale, Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei" bzw. "Festonmuster" in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, eine Tasse mit gräulicher Glasur und Chip am Mündungsrand, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je ca. 5,5 cm.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen