Meissen zwei Tassen mit Untertassen Blaumalerei

unterglasurblaue Schwertermarken Punktzeit und Marcolinizeit 2. Hälfte 18. Jh., 1. Wahl, tlw. Ritz-, Präge- und/oder Pinselzeichen, darunter einmal Buchstabe H, jeweils Halbkugelform mit Standring und Ohrenhenkel sowie passende Unterschale, Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei" bzw. "Festonmuster" in feiner kobaltblauer Unterglasurbemalung, eine Tasse mit gräulicher Glasur und Chip am Mündungsrand, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je ca. 5,5 cm.
Meissen two cups with saucers blue painting
underglaze blue sword marks dotted full stop and Marcolini period 2nd half 18th century, 1st choice, some incised, embossed and/or brush marks, including one letter H, each of hemispherical form with stand ring and ear handle and matching saucer, "Indian rock, flower and bird painting" and "festoon pattern" decoration in fine cobalt blue underglaze painting, one cup with greyish glaze and chip to rim, otherwise good condition for age, h overall approx. 5.5 cm each.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen