Meissen
Meissen
Paire de plats ronds à bord contourné en porcelaine à motifs de vannerie en léger relief sur le bord et à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries.
Marqués : épées croisées et étoile en bleu, et marque d'offices en pourpre.
Fin du XVIIIe siècle (égrenures).
D : 25 cm
Meissen
D : 25 cm