Meissen
Grosser Tafelservice "Voller grüner Weinkranz". Meissen, 20.Jh. Porzellan.
Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 15 flache Speiseteller (D 24,5 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 14 Dessertteller (D 20 cm), 1 runde Deckelterrine, 4 ovale Schalen (verschiedene Formen), 2 Blattschalen, 1 runde Anbietplatte, 1 Tortenplatte, 6 Teetassen mit U'tassen, 8 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Eierbecher, 1 Tafelaufsatz, 2 Ascher. Total ca. 79 Teile.