LOT 672

Meissener Elefant

Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Gesamthöhe: 95 cm.
Auf der Basis signiert „M. Esser“ sowie datiert „1924“ und rückwärtig mit Meissen-Stempel versehen.
Meißen, um 1920-1930.

Nach dem Entwurf von Max Esser (1885-1945) gestalteter Elefant in Böttgersteinzeug. Auf weiß glasiertem Keramiksockel. (1211176) (13)

Meissen elephant

Height without base: 40 cm.
Total height: 95 cm.
Signed „M. Esser“ on base and dated „1924“ and Meissen stamp on the back.
Meissen, ca. 1920-1930.

Elephant crafted after the design of Max Esser (1885-1945) in Boettger stoneware. On white ceramic base.

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Gesamthöhe: 95 cm.
Meißen, um 1920-1930.

Meissen elephant

Height without base: 40 cm.
Total height: 95 cm.
Meissen, ca. 1920-1930.

05 Dec 2019
Germany, Munich