Meissener Elefant
Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Gesamthöhe: 95 cm.
Auf der Basis signiert „M. Esser“ sowie datiert „1924“ und rückwärtig mit Meissen-Stempel versehen.
Meißen, um 1920-1930.
Nach dem Entwurf von Max Esser (1885-1945) gestalteter Elefant in Böttgersteinzeug. Auf weiß glasiertem Keramiksockel. (1211176) (13)
Meissen elephant
Height without base: 40 cm.
Total height: 95 cm.
Signed „M. Esser“ on base and dated „1924“ and Meissen stamp on the back.
Meissen, ca. 1920-1930.
Elephant crafted after the design of Max Esser (1885-1945) in Boettger stoneware. On white ceramic base.
Höhe ohne Sockel: 40 cm.
Gesamthöhe: 95 cm.
Meißen, um 1920-1930.
Meissen elephant
Height without base: 40 cm.
Total height: 95 cm.
Meissen, ca. 1920-1930.