LOT 5138

Meister MZ – Das reitende Paar

Das reitende Paar. Kupferstich. 12,9 x 11,2 cm. B. VI, S. 380, 19, Lehrs VIII, S. 363, 14. Wz. Wappen von Cleve mit einem Löwen, vgl. Lehrs 43.

Das seltene Blatt besticht durch seinen Detailreichtum und Lehrs hob bereits hervor, dass der Künstler hier die Landschaft "mit besonders viel Liebe durchbildete". Ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit zartem Plattenton und vereinzelten Wischkritzeln. Mit teils sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügig und nur schwach fleckig, dünne Stelle im Himmel oben rechts, winzige Ausbesserung in der unteren rechten Ecke sowie punktuell unterhalb des Vorderhufes, Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten. Aus den Sammlungen Giusepe Storck (Lugt 2318) und des British Museum, London (Lugt 300).

09 Jun 2021
Germany, Berlin

09 Jun 2021
Germany, Berlin