Mel Bochner, geb. 1940 Pittsburgh, KVETCH, KVETCH, KVETCH
Monodruck, Collage, Mixed Media.
49 x 76 cm.
Rechts oben am Rand signiert und datiert.
Freigestellt in Rahmen.
Ab den frühen 80er-Jahren konzentrierte der Künstler sich in erster Linie auf Gemälde und Drucke mit Wörtern und Phrasen, die sich sowohl einer farbig-expressiven Sprache als auch bunter Farbtöne bedienten. In die Zeit der 90er-Jahre gehört das vorliegende Werk.
Anmerkung:
Bochner ist auch ein anerkannter Experte für die jiddische Sprache. Das hier genannte Wort „kvetch“ aus dem Jiddischen heißt umgangssprachlich: sich ständig oder viel beklagen. (1270191) (18)
Mel Bochner,
born 1940 Pittsburgh
KVETCH, KVETCH, KVETCH
Monoprint, collage, mixed media.
49 x 76 cm.
Signed and dated on top right edge.
49 x 76 cm.
Freigestellt in Rahmen.
Anmerkung:
Mel Bochner,
born 1940 Pittsburgh
KVETCH, KVETCH, KVETCH
49 x 76 cm.