LOT 50

Mellin de SAINT GELAIS 1491(?)-1558 Œuvres poétiques

Mellin de SAINT GELAIS 1491(?)-1558
Œuvres poétiques
Lyon, A. de Harsy, 1574
In-8 (16,5 x 10,2 cm) de 253 p. (†8, a-q8), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs, doublures de maroquin bleu orné de roulettes et d'une frise végétale dorée, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet)

Première édition mise dans le commerce, l'originale ayant été détruite à sa parution en 1547 pour ne laisser que deux exemplaires, des poèmes de Saint Gelais dans une belle reliure doublée de maroquin du XIXe siècle.

Provenance :
- A. de Claye (ex-libris armorié)
- ex-libris au chiffre E. et O.

Estimation 280 - 300 €

Sold 2,148 €

11 Dec 2018

Œuvres poétiques
Lyon, A. de Harsy, 1574

Provenance :

Estimation 280 - 300 €

Sold 2,148 €

11 Dec 2018